¿PUEDEN GRABARME EN EL PUESTO DE TRABAJO?
15836
post-template-default,single,single-post,postid-15836,single-format-standard,bridge-core-1.0.6,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-18.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.5,vc_responsive
 

¿PUEDEN GRABARME EN EL PUESTO DE TRABAJO?

¿PUEDEN GRABARME EN EL PUESTO DE TRABAJO?

Estamos en un mundo dominado por las nuevas tecnologías, llegando estas a desarrollarse bastante más rápido que nuestra capacidad para entenderlas.

Si hay algo que podemos destacar de la industria tecnológica es la necesidad al cambio continuo, puesto que aquella compañía que no tenga dicha disposición, está condenada a la desaparición.

El problema surge cuando esa necesidad de cambio continuo entra en contacto con la sociedad, o más bien con la capacidad que tiene esta de organizarse a través de la legislación. Por ello hay numerosas ocasiones donde se produce cierta indefensión, puesto que el poder legislativo es incapaz de legislar a la misma velocidad con la que se producen ciertos camios.

En este articulo tenemos la intención de solventar ciertas cuestiones relacionadas con la videovigilancia en el puesto de trabajo

¿PUEDEN GRABARME EN EL PUESTO DE TRABAJO?

Antes de entrar a responder dicha cuestión hay que hacer mención al artículo 20 del Estatuto de los Trabajadores, y más concretamente al punto 3 del mismo. En dicho precepto se reconoce la capacidad del empresario a adoptar las medidas que estime oportunas para la vigilancia y el control, con el propósito de verificar el cumplimiento por el trabajador de sus obligaciones y deberes laborales.

Sin embargo, dicha potestad ha generado numerosos debates en los tribunales y ha sido objeto de numerosas sentencias hasta la actualidad, por entrar en conflicto con los derechos fundamentales del trabajador como el derecho a su honor, intimidad y dignidad como persona.

En la actualidad la respuesta a la pregunta ¿PUEDEN GRABARME EN EL PUESTO DE TRABAJO?, es que SÍ, aunque matizada con ciertos límites recogidos por el Tribunal Constitucional a partir de su sentencia de 3 de marzo de 2016.  A dicha sentencia la complementa también sentencias tanto del Tribunal Europeo de Derechos Humanos (TEDH) en enero de 2018, o como el propio Tribunal Supremo español en febrero de 2017.

Dichos limites son:

  • Los trabajadores han de ser informados de la colocación de cámaras de seguridad.
  • Se respetarán los espacios públicos siempre que sea posible.
  • No se grabarán imágenes en vestuarios, aseos o zonas de descanso.
  • Se respetará en todo momento la integridad moral y el derecho a la intimidad de los trabajadores.

¿PUEDEN INSTALAR CÁMARAS OCULTAS EN LA OFICINA?

 

Hay que hacer una distinción entre cámara oculta y cámara furtiva. Como bien hemos mencionado antes, la instalación de cámaras está condicionada a el conocimiento de las mismas por parte de los trabajadores. Por ende, la instalación de cámaras furtivas de cuya existencia no sean informados los trabajadores están totalmente prohibidas.

¿QUIÉN PUEDE VER LAS GRABACIONES Y DURANTE CUANTO TIEMPO?

El acceso a las grabaciones de las cámaras de seguridad solo está permitido al titular de la empresa, la empresa de seguridad contratada o el personal encargado a tal efecto, según lo estipulado en la LOPDGDD.

En relación al tiempo durante el cual se pueden almacenar dichas imágenes tenemos que mencionar la Instrucción 1/2016 de la Agencia Española de Protección de datos, y de forma as concreta su artículo 6, en el cual se estipula que como máximo las imágenes podrán almacenarse como máximo un mes.

Es bastante común justificar un despido apoyándose en la captación de imágenes y así intentar declarar el despido como procedente. Y aunque existen límites para su uso es aconsejable acudir a un profesional para poder sopesar cada una de las situaciones.

Si ese es tu caso ponte en contacto con nosotros

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.